Sep 18 2011

Verbands-Mannschaftsblitz

Veröffentlicht von Andreas Klein um 12:14 unter Turniere

Endstand

Pl. Team DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP BP
1. SVG Salzgitter 2124 ** 5 4 5 8 7 21 59
2. SC Tempo Göttingen 2211 3 ** 5 6 6 7 6 7 8 8 20 68
3. Hamelner SV I 2112 4 ** 5 5 7 5 6 19 57½
4. Stader SV 2071 3 ** 5 3 5 7 7 14 48½
5. SF Hannover 2121 3 3 ** 4 5 13 51½
6. SK Lehrte 2059 3 2 1 3 ** 6 6 6 12 47
7. SK Wildeshausen 2146 2 3 4 2 ** 6 5 7 11 47
8. SC BS Gliesmarode II 2110 1 5 2 2 ** 5 7 5 7 10 43½
9. SK Union Oldenburg 2063 2 3 2 3 ** 4 7 5 39½
10. SC BS Gliesmarode I 1944 0 1 3 3 1 4 ** 5 7 5 31½
11. Breloher SC 1847 0 ½ 1 ½ 3 3 ** 6 2 22
12. Hamelner SV II 1545 1 0 2 1 ½ 1 1 1 1 2 ** 0 13

 
Tabellen und Fotos als PDF
 
Einzelergebnisse
 
1.Platz: SVG Salzgitter
Simon Tennert, Joachim Graf, André Zeltwanger, Stefan Breuer

1.Platz: SVG Salzgitter

2.Platz: SC Tempo Göttingen
Lutz Lukas Petzold, Jan Priebe, Henning Silber, Golo Petzold

2.Platz: SC Tempo Göttingen

3.Platz: Hamelner SV
Felix-Hagen Jacobi, Kai Renner, Adrian David, Dennis Schmidt

3.Platz: Hamelner SV

Mehr Einzelergebnisse:

Rang Team DWZ MP BP
Rang Spieler DWZ Pkt Lstg
1. SVG Salzgitter 2124 21 59
1. FM Breuer,Stefan 2335 20½ 2524
12. Graf,Joachim 1977 12 2097
6. Tennert,Simon 2063 14½ 2151
10. Zeltwanger,André 2122 12 2052
 
2. SC Tempo Göttingen 2211 20 68
2. Petzold,Lutz Lukas 2211 17 2290
3. Priebe,Jan 2253 16½ 2267
4. FM Silber,Henning 2218 17 2249
2. Petzold,Golo 2162 17½ 2274
 
3. Hamelner SV I 2112 19 57½
8. Renner,Kai 2131 13½ 2156
5. Schmidt,Dennis 2114 14½ 2195
1. FM David,Adrian 2220 19 2369
14. Jacobi,Felix-Hagen 1982 10½ 1994
 
4. Stader SV 2071 14 48½
7. Günnigmann,Manuel 2147 14 2171
16. Buck,Lars 2175 10 2020
5. Brümmel,Arend 2045 14½ 2162
16. Dede,Rüdiger,Dr. 1916 10 1987
 
5. SF Hannover 2121 13 51½
10. Kaimer,Thomas 2156 12 2101
13. Herrmann,Andreas 2051 11 2064
3. Meyer,Heinz-Dieter 2169 17 2256
12. Fritze,Bernd 2108 11½ 2028
 
6. SK Lehrte 2059 12 47
9. Finke,Winfried 2027 12½ 2131
14. Schau,Helmut 1962 10½ 2056
8. Schmezko,Stefan 2077 12½ 2069
11. Bedürftig,Heinrich 2170 11½ 2030
 
7. SK Wildeshausen 2146 11 47
6. Böhme,Arne 2138 14 2176
11. Brandes,Stephan 2098 12 2100
9. Grigorian,Spartak 2103 12½ 2064
19. Eschholz,Enno 2243 1907
 
8. SC BS Gliesmarode II 2110 10 43½
15. Suhl,Dirk 2252 10½ 2038
17. Rumpf,Michael 2103 2000
7. Barlag,Christoph 2084 14 2137
17. Cichy,Michael,Dr. 1999 1960
 
9. SK Union Oldenburg 2063 5 39½
4. FM Schütte,Marc 2133 15½ 2235
20. Wagner,Jan 2137 1881
21. Köhne,Arno 1873 7 1859
13. Warns,Heiko 2109 10½ 2005
 
10. SC BS Gliesmarode I 1944 5 31½
18. Hauernherm,Stefan 2043 8 1959
22. Schweinhagen,Thomas 1961 1848
15. Langer,Michael S. 1840 10 1997
20. Opaska,Ines 1933 8 1915
 
11. Breloher SC 1847 2 22
19. Grüning,Thomas 1821 1959
24. Lützen,Patrick 1802 1 1521
22. Meschke,Oliver 1839 1738
18. Park,Heiko 1924 9 1958
 
12. Hamelner SV II 1545 0 13
23. Spieker,Hans-Joachim 1830 1837
21. Koch,Yannick 1575 1884
24. Mai,Robin 1488 1 1533
23. Spieker,Christine 1288 2 1642

 

16:00 11.Runde
1 Hamelner SV II (0) - Breloher SC (0) 2 - 6
2 SF Hannover (13) - Stader SV (12) 2½ - 5½
3 Hamelner SV I (19) - SC Tempo Göttingen (18) 2½ - 5½
4 SVG Salzgitter (19) - SK Wildeshausen (11) 4½ - 3½
5 SK Union Oldenburg (5) - SC BS Gliesmarode II (8) 3 - 5
6 SC BS Gliesmarode I (5) - SK Lehrte (10) 2½ - 5½

1. SVG Salzgitter 21:1 MP 59 BP
2. SC Tempo Göttingen 20:2 MP 68 BP
3. Hamelner SV I 19:3 MP 57½ BP
4. Stader SV 14: 8 MP 48½ BP

15:40 10.Runde
1 Breloher SC (0) - SF Hannover (11) ½ - 7½
2 SC Tempo Göttingen (16) - Hamelner SV II (0) 8 - 0
3 Stader SV (12) - SVG Salzgitter (17) 1½ - 6½
4 SC BS Gliesmarode II (8) - Hamelner SV I (17) 2½ - 5½
5 SK Wildeshausen (9) - SC BS Gliesmarode I (5) 5 - 3
6 SK Lehrte (8) - SK Union Oldenburg (5) 6 - 2

1. Hamelner SV I 19:1 MP 55 BP
2. SVG Salzgitter 19:1 MP 54½ BP
3. SC Tempo Göttingen 18:2 MP 62½
4. SF Hannover 13:7 MP 49 BP

15:15 9.Runde
1 SC Tempo Göttingen (14) - Breloher SC (0) 8 - 0
2 SVG Salzgitter (15) - SF Hannover (11) 4½ - 3½
3 Hamelner SV II (0) - SC BS Gliesmarode II (6) 1 - 7
4 SC BS Gliesmarode I (5) - Stader SV (10) 3 - 5
5 Hamelner SV I (15) - SK Lehrte (8) 7 - 1
6 SK Union Oldenburg (5) - SK Wildeshausen (7) 2½ - 5½

1. Hamelner SV I 17:1 MP 49½ BP
2. SVG Salzgitter 17:1 MP 48 BP
3. SC Tempo Göttingen 16:2 MP 54½ BP
4. Stader SV 12:6 MP 41½ BP

14:55 8.Runde
1 Breloher SC (0) - SVG Salzgitter (13) 2½ - 5½
2 SC BS Gliesmarode II (6) - SC Tempo Göttingen (12) 1 - 7
3 SF Hannover (9) - SC BS Gliesmarode I (5) 5½ - 2½
4 SK Lehrte (6) - Hamelner SV II (0) 5½ - 2½
5 Stader SV (8) - SK Union Oldenburg (5) 4½ - 3½
6 SK Wildeshausen (7) - Hamelner SV I (13) 3 - 5

1. SVG Salzgitter 15:1 MP 43½ BP
2. Hamelner SV I 15:1 MP 42½ BP
3. SC Tempo Göttingen 14:2 MP 46½ BP
4. SF Hannover 11:5 MP 38 BP

14:30 7.Runde
1 SC BS Gliesmarode II (4) - Breloher SC (0) 5 - 3
2 SC BS Gliesmarode I (5) - SVG Salzgitter (11) 0 - 8
3 SC Tempo Göttingen (10) - SK Lehrte (6) 2 - 6 6 - 2
4 SK Union Oldenburg (5) - SF Hannover (7) 3 - 5
5 Hamelner SV II (0) - SK Wildeshausen (5) 1 - 7
6 Hamelner SV I (11) - Stader SV (8) 5 - 3

1. SVG Salzgitter 13:1 MP 38 BP
2. Hamelner SV I 13:1 MP 37½ BP
3. SC Tempo Göttingen 10:4 MP 35½ BP 12:2 MP 39½ BP
4. SF Hannover 9:5 MP 32½ BP

14:05 6.Runde
1 Breloher SC (0) - SC BS Gliesmarode I (3) 3 - 5
2 SK Lehrte (4) - SC BS Gliesmarode II (4) 6 - 2
3 SVG Salzgitter (9) - SK Union Oldenburg (5) 4½ - 3½
4 SK Wildeshausen (5) - SC Tempo Göttingen (8) 2 - 6
5 SF Hannover (7) - Hamelner SV I (9) 3 - 5
6 Stader SV (6) - Hamelner SV II (0) 7 - 1

1. Hamelner SV I 11:1 MP 32½ BP
2. SVG Salzgitter 11:1 MP 30 BP
3. SC Tempo Göttingen 10:2 MP 33½ BP
4. Stader SV 8:4 MP 29 BP

13:15 (6. Runde ab 13:45 Uhr)
5.Runde
1 SK Lehrte (2) - Breloher SC (0) 6½ - 1½
2 SK Union Oldenburg (4) - SC BS Gliesmarode I (2) 4 - 4
3 SC BS Gliesmarode II (4) - SK Wildeshausen (3) 2 - 6
4 Hamelner SV I (8) - SVG Salzgitter (8) 4 - 4
5 SC Tempo Göttingen (6) - Stader SV (6) 7 - 1 6½ - 1½
6 Hamelner SV II (0) - SF Hannover (5) ½ - 7½

1. Hamelner SV I 9:1 MP 27½ BP
2. SVG Salzgitter 9:1 MP 25½ BP
3. SC Tempo Göttingen 8:2 MP 28 27½ BP
4. SF Hannover 7:3 MP 24½ BP

12:50
4.Runde
1 Breloher SC (0) - SK Union Oldenburg (2) 2½ - 5½
2 SK Wildeshausen (3) - SK Lehrte (0) 6 - 2 2 - 6
3 SC BS Gliesmarode I (2) - Hamelner SV I (6) 2½ - 5½
4 Stader SV (6) - SC BS Gliesmarode II (2) 3 - 5
5 SVG Salzgitter (6) - Hamelner SV II (0) 7 - 1
6 SF Hannover (5) - SC Tempo Göttingen (4) 3 - 5

1. Hamelner SV I 8:0 MP 23½ BP
2. SVG Salzgitter 8:0 MP 21½ BP
3. SC Tempo Göttingen 6:2 MP 21 BP
4. Stader SV 6:2 MP 20½ BP

12:30
3.Runde
1 SK Wildeshausen (1) - Breloher SC (0) 6½ - 1½
2 Hamelner SV I (4) - SK Union Oldenburg (2) 4½ - 3½
3 SK Lehrte (0) - Stader SV (4) 3 - 5
4 Hamelner SV II (0) - SC BS Gliesmarode I (0) 1 - 7
5 SC BS Gliesmarode II (2) - SF Hannover (3) 3½ - 4½
6 SC Tempo Göttingen (4) - SVG Salzgitter (4) 3 - 5

1. Hamelner SV I 6:0 MP 18 BP
2. Stader SV 6:0 MP 17½ BP
3. SVG Salzgitter 6:0 MP 14½ BP
4. SF Hannover 5:1 MP 14 BP

2.Runde
1 Breloher SC (0) - Hamelner SV I (2) ½ - 7½
2 Stader SV (2) - SK Wildeshausen (1) 5½ - 2½
3 SK Union Oldenburg (0) - Hamelner SV II (0) 7 - 1
4 SF Hannover (1) - SK Lehrte (0) 5½ - 2½
5 SC BS Gliesmarode I (0) - SC Tempo Göttingen (2) 1 - 7
6 SVG Salzgitter (2) - SC BS Gliesmarode II (2) 4½ - 3½

1.Runde
1 Stader SV () - Breloher SC () 7 - 1
2 Hamelner SV II () - Hamelner SV I () 2 - 6
3 SK Wildeshausen () - SF Hannover () 4 - 4
4 SC Tempo Göttingen () - SK Union Oldenburg () 6 - 2
5 SK Lehrte () - SVG Salzgitter () 3 - 5
6 SC BS Gliesmarode II () - SC BS Gliesmarode I () 7 - 1

VBMM 2011

Zwölf Mannschaften tragen zur Zeit in der Brunsviga in Braunschweig die Verbands-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft aus. Hier die Aufstellungen in der Reihenfolge der Paarungsnummern:

Brett Teilnehmer NWZ

1 Stader SV 2071
1 Günnigmann,Manuel 2147
2 Buck,Lars 2175
3 Brümmel,Arend 2045
4 Dede,Rüdiger,Dr. 1916

2 SK Wildeshausen 2146
1 Böhme,Arne 2138
2 Brandes,Stephan 2098
3 Grigorian,Spartak 2103
4 Eschholz,Enno 2243

3 SK Lehrte 2059
1 Finke,Winfried 2027
2 Schau,Helmut 1962
3 Schmezko,Stefan 2077
4 Bedürftig,Heinrich 2170

4 SC BS Gliesmarode II 2110
1 Suhl,Dirk 2252
2 Rumpf,Michael 2103
3 Barlag,Christoph 2084
4 Cichy,Michael,Dr. 1999

5 SC Tempo Göttingen 2167
1 Petzold,Lutz Lukas 2211
2 Priebe,Jan 2253
3 Silber,Henning 2218
4 Petzold,Golo 2162
5 Karwatt,Lothar 1992

6 Hamelner SV II 1545
1 Spieker,Hans-Joachim 1830
2 Koch,Yannick 1575
3 Mai,Robin 1488
4 Spieker,Christine 1288

7 Hamelner SV I 2112
1 Renner,Kai 2131
2 Schmidt,Dennis 2114
3 David,Adrian 2220
4 Jacobi,Felix-Hagen 1982

8 SK Union Oldenburg 2063
1 Schuette,Marc 2133
2 Wagner,Jan 2137
3 Köhne,Arno 1873
4 Warns,Heiko 2109

9 SC BS Gliesmarode I 1846
1 Hauernherm,Stefan 2043
2 Schweinhagen,Thomas 1961
3 Langer,Michael S. 1840
4 Opaska,Ines 1933
5 Kausche,Peter W. 1451

10 SVG Salzgitter 2090
1 Breuer,Stefan 2335
2 Graf,Joachim 1977
3 Tennert,Simon 2063
4 Zeltwanger,André 2122
5 König,Sebastian 1953

11 SF Hannover 2121
1 Kaimer,Thomas 2156
2 Herrmann,Andreas 2051
3 Meyer,Heinz-Dieter 2169
4 Fritze,Bernd 2108

12 Breloher SC 1847
1 Grüning,Thomas 1821
2 Lützen,Patrick 1802
3 Meschke,Oliver 1839
4 Park,Heiko 1924

8 Kommentare to “Verbands-Mannschaftsblitz”

  1. André Zeltwangeram 18 Sep 2011 um 17:39

    Wir sind Niedersächsischer Blitzmannschaftsmeister 2011!!!
    Nach den 11 Runden hatten wir nur ein 4:4 abgegeben.
    Souverän an Brett 1 Stefan mit 20,5 aus 22 - Superleistung. Joachim (12), Simon (14,5) und ich (12) brauchten so nur abwechselnd die restlichen Punkte zu unseren manchmal recht knappen Mannschaftssiegen beitragen.

  2. Bernd Kimmicham 19 Sep 2011 um 09:22

    Super Jungs!° Das war ja mal wieder ein Ausrufezeichen. Vor allem die Leistung vom Stefan ist mit über 2500 beeindruckend. Klasse.

  3. Dennis Schmidtam 19 Sep 2011 um 21:44

    Glückwunsch auch noch mal von mir. Super Leistung! Wir sehen uns bei der Norddeutschen! :)

  4. Stephan Brandesam 20 Sep 2011 um 08:50

    Herzlichen Glückwunsch auch von mir. Starke Leistung. Bis bald mal, Stephan

  5. Dennis Schmidtam 22 Sep 2011 um 20:22

    Kurze Frage: Ist es ok, wenn ich eure Bilder für unsere Website nutze?

  6. Andyam 22 Sep 2011 um 23:49

    @Dennis
    1) Danke für die Glückwünsche!
    2) Na gut, weil du’s bist :) Ich verzichte mal darauf, dass du den Beitrag auf eurer Seite vordatierst, aber ein Link zurück zu uns, wo du die Bilder und Tabellen her hast, wäre schon recht schick ;-)

    @Stephan
    Danke auch dir für die Glückwünsche! Eine Frage aber zur Zusammenfassung eures Ergebnisses in euren Zwischenrufen auf eurer Seite: “Nur Arne in Normalform. “. Wenn ich in der Einzelübersicht sehe, dass du bei einer DWZ von 2098 eine Performance von 2100 gespielt hast, dann würde mich deine Definition von “Normalform” interessieren :-)

  7. Andyam 22 Sep 2011 um 23:51

    Der Vollständigkeit halber hier noch der Link auf den Kurzbericht beim NSV.

  8. […] Niedersächsische Blitz-Meistermannschaft hat also die ersten vier Plätze standesgemäß unter sich ausgemacht. […]

Trackback URI | Kommentare als RSS

Was sagen Sie dazu?

Sie können folgende XHTML-Tags verwenden: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>