Jun 02 2013
108 Spieler beim siebten Salzgitter-Schnellschachturnier!
108 Spielerinnern und Spieler, darunter wieder viele Kinder und Jugendliche, bedankten sich heute mit neuer Rekordbeteiligung bei unserem neuen Sponsoren, dem Klinikum Salzgitter, und beim Orgateam der SVG Salzgitter um André Zeltwanger.
Der Turniersieg ging an IM Sven Joachim (Bildmitte), der sich mit acht Punkten den alleinigen ersten Platz erkämpfte. Einen halben Punkt dahinter belegten IM Ilja Schneider (links im Bild) und IM Alexander Kabatianski die Plätze zwei und drei.
Ich beschränke mich hier auf Fotos und Tabellen, die Würdigung aller Beteiligten überlasse ich lieber André, bevor ich noch jemanden vergesse ;) Auf separaten Seiten findet ihr den Endstand, eine Fortschrittstabelle und die Liste aller Preisträger, die im folgenden auch noch alle im Bild zu sehen sind:
Die sechs Hauptpreisträger:
5. Torben Schulze (Hannover 96)
4. IM Thorsten Michael Haub (SG Bochum 1931)
2. IM Ilja Schneider (SF Berlin 1903)
1. IM Sven Joachim (SV Werder Bremen)
3. IM Alexander Kabatianski (SK Turm Emsdetten)
6. Jens Schulz (SK Nordhorn-Blanke)
Die besten Spieler mit DWZ 1900 bis 2099:
3. Andre Wiege (SC Bad Salzdetfurth)
1. Marco Drewes (Peiner SV)
2. Sven Hagemann(SVG Salzgitter)
Die besten Spieler mit DWZ 1600 bis 1899:
1. Fredrik Polenz (SF Hannover)
2. Gerald Wiege (SC Bad Salzdetfurth)
3. Michael S. Langer (SC Braunschweig Gliesmarode von 1869)
Die besten Spieler mit DWZ 1300 bis 1599:
3. Theodor Lau (SVG Salzgitter)
1. Jörg von Münchhausen (vereinslos)
2. Manuel Drehwald (KSV Rochade Göttingen)
Die besten Spieler mit DWZ 0 bis 1299:
3. Adrian Heuer (Peiner SV)
1. Niklas Mörke (SC Bad Salzdetfurth)
2. Konstantin Diderle (Peiner SV)
Die Gewinner der Seniorenpreise:
3. Dr. Matias Jolowicz (SVG Salzgitter)
1. Christoph Pragua (Klub Kölner SF)
2. Dr. Michael Cichy (SC Braunschweig Gliesmarode von 1869)
Die Gewinner der Jugendpreise:
3. Christian Hartogh (KSV Rochade Göttingen)
1. Felix Hampel (SK Lister Turm)
2. Nelo Oshionwu (KSV Rochade Göttingen)
Die Gewinnerinnen der Damenpreise:
3. Larissa Ziegenfuß (SV Breitenworbis)
1. Carina Dorn (SV Königsspringer Braunschweig)
2. Antonia Ziegenfuß (SV Breitenworbis)
Die Gewinner der U14-Pokale:
2. Bennet Jaiser (SVG Salzgitter)
1. Niklas Mörke (SC Bad Salzdetfurth)
3. Larissa Ziegenfuß (SV Breitenworbis)
Die Gewinner der U12-Pokale:
3. Ilja Zozulin (SV Caissa Wolfenbüttel)
2. Daniel Alejandro Phunhon Lopez (Hannover 96)
1. Theodor Lau (SVG Salzgitter)
Die Gewinner der U10-Pokale:
2. Antonia Ziegenfuß (SV Breitenworbis)
1. Konstantin Diderle (Peiner SV)
2. Adrian Heuer (Peiner SV)
Danke für ein rundum gelungenes Turnier!!
Hallo Marco, vielleicht erscheint es ein wenig überheblich anzunehmen, dass du unser Salzgitter-Schnellturnier gemeint hast ;) Falls ich aber richtig liege: vielen Dank für die sehr freundlichen Worte! :) Falls ich jedoch falsch liege, schiebe ich den Kommentar gerne wieder zurück und Fabian wird die Wünsche sicherlich ebenso gerne an die DSJ weiterleiten ;) Gruß, Andy
Kann mich nur anschließen. Gäbe es noch den Schachzoo - glatter König für alles!
Das wäre doch direkt ein Grund, den Zoo wieder zu öffnen. :-)
Matias hat dankenswerterweise einige weitere Fotos von ihm, Axel und mir ins Netz gestellt.
@Besucher, @Ilja: vielleicht sollte man einen hypothetischen Nachfolgeblog aus gegebenem Anlass “Notaufnahme” taufen ;)